Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

ESG Themen: Unterschied zwischen den Versionen

Aus HITGuard User Guide
Isan (Diskussion | Beiträge)
Isan (Diskussion | Beiträge)
Zeile 21: Zeile 21:
!Anmerkung
!Anmerkung
|Hier kann erklärt werden wie es zu der Bewertung des Handlungsfelds gekommen ist.
|Hier kann erklärt werden wie es zu der Bewertung des Handlungsfelds gekommen ist.
|-
!Risiken & Chancen
|Hier können mit dem "Link" Button alle Risiken und Chancen mit dem Handlungsfeld verknüpft werden, die einen Einfluss darauf haben.
|-
!Auswirkungen
|Hier können mit dem "Link" Button alle Auswirkungen mit dem Handlungsfeld verknüpft werden, die einen Einfluss darauf haben.
|-
|-
|}
|}

Version vom 8. August 2024, 11:12 Uhr

ESG Themen sind Handlungsfelder aus den Bereichen Umwelt (E - Environmental), Soziales (S - Social) und Unternehmensführung (G - Governance). Diese benötigt man zur Nachhaltigkeitsberichterstattung nach der EU Richtlinie CSRD (Corporate Sustainability Reporting Directive). Welche der Themen in der Berichterstattung enthalten sein müssen, ergibt sich aus der doppelten Wesentlichkeitsanalyse, die in diesem Menüpunkt ebenfalls durchgeführt wird.

Übersicht der Handlungsfelder

Unter "Risikomanagement → ESG Themen" findet man eine Übersicht aller Handlungsfelder, die für das aktuelle Managementsystem erstellt oder importiert wurden. Zu diesen wird jeweils auch der Brutto- und der Netto-Score angezeigt.

Liste der Bedrohungen


Erstellen von Handlungsfeldern

Mit dem "Plus" Button kann ein neues Handlungsfeld erstellt werden. Ist in dem Moment ein Handlungsfeld markiert, wird das neue Handlungsfeld als Knoten unterhalb dieses Felds erstellt. Der Dropdown-"Plus" Button dient zum Erstellen eines Handlungsfelds auf oberster Ebene.

Kürzel Beim Kürzel tragen Sie optional die Gliederung des Handlungsfelds ein.
Bezeichnung Bei der Bezeichnung muss eingetragen werden wie das Handlungsfeld benannt werden soll.
Beschreibung Bei der Beschreibung sollten Sie das Handlungsfeld beschreiben/erklären.
Anmerkung Hier kann erklärt werden wie es zu der Bewertung des Handlungsfelds gekommen ist.